Марафет плюс

Товары для чистоты и порядка

Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, ул.Ленинградская, 49/1

Стоит ли использовать в уборке средства с ХЛОРКОЙ?

Поклонники чистоты нередко используют дома средства, которые содержат хлор. Насколько безопасна такая уборка, рассказали эксперты.

Стоит отметить, что существуют моющие средства, которые называют хлорсодержащими, в них входит гипохлорит натрия, по сути принцип действия у него такой же как у чистого хлора, однако он не делает воду жесткой и она хорошо мылится. Хлорку в чистом виде больше используют для дезинфекции бассейнов, а также в больничных учреждениях.

Основное назначение хлорсодержащих средств, а также хлора — дезинфекция от бактерий и вирусов. Особенно такие средства подходят для ванных комнат и туалета. При использовании средств по инструкции и при соблюдении мер безопасности, они не принесут вреда окружающим и домочадцам. Но особенно аккуратным надо быть тем, у кого имеются аллергии, астма или заболевания легких. Также не стоит использовать средства с хлоркой, если в доме есть дети и животные. При этом ограничения на хлорсодержащие средства практически не распространяются, так как в них дополнительно добавлен гидроксид натрия, который снижает уровень выделения хлора в окружающую среду.

Эксперты не советуют смешивать средства с хлором с уксусной и муравьиной кислотой, такой тандем будет способствовать выделению паров хлора. Первыми признаками вдыхания паров хлора являются кашель, слезотечение и насморк. При более тяжелых отравлениях наблюдается рвота и боли в груди.

Итог: хлор для домашней уборки лучше не использовать. Хлорсодержащие средства для мытья вполне безопасны, однако частое их использование не рекомендуется. Эксперты советуют выбирать безопасные экологические средства, которых сегодня на рынке большое количество.

Добавить комментарий

Укажите свой номер

Корзина Закрыть