Марафет плюс

Товары для чистоты и порядка

Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, ул.Ленинградская, 49/1

РАСХЛАМЛЕНИЕ: грамотно избавляемся от лишнего

Ни для кого не секрет, что слишком часто мы наполняем жизнь лишним, вместо того, чтобы сосредоточиться на нужном. Это же касается и дома.

Согласитесь, что возвращаясь домой, нам хочется видеть там чистоту и порядок, ощущать уют. Но что же получается, когда вместо этого нас встречают горы разбросанной одежды, сваленных в кучу мелочей и полная неразбериха с организацией пространства?

В этой статье мы рассмотрим способы, которые помогут этого избежать и поддерживать в доме только приятную живую атмосферу. Проще говоря, рассмотрим расхламление.

Что же такое РАСХЛАМЛЕНИЕ?

Расхламление – это не просто генеральная уборка. Это более осознанный подход к работе с пространством, при котором вы уделяете особое внимание вещам и их пользе в вашем доме. Нужные вы аккуратно складываете по местам, а те, от которых с легкостью можете отказаться по причине ненадобности, выбрасываете, продаете или дарите тем, кому они могут быть полезны.

Расхламление – это избавление от вещей, которые «ждут своего часа». Например, книги, которые вы прочитаете, «когда будет время», или наборы посуды «на особый случай», который за десятилетие так и не наступил. То же касается сувениров и мелких подарочков, которые «жалко» выбрасывать.

Главный плюс расхламления состоит в том, что оно буквально помогает «обновить» не только пространство, но и ваше состояние. Избавляясь от лишних материальных вещей, вы «вычищаете» все лишние эмоции, воспоминания и установки. Сложно в это поверить? Значит, пришло время практики!

Правила качественного РАСХЛАМЛЕНИЯ

  • У каждой вещи свое место

Чтобы не складывать хлам в горы, которые затем достают до потолка, возьмите за правило «присуждать» каждой новой (и старой) вещи в доме свое место. Это правило позволяет избавить пространство от визуального шума.

  • Лучше меньше, но качественней

Прежде чем готовить себя к изнурительной уборке продолжительностью в пять часов, рассмотрите вариант ежедневной уборки по 15-20 минут. Например, сегодня уделите это время уборке шкафчика в ванной, завтра – полкам на кухне и т.д. Так расхламление будет продвигаться эффективно и равномерно, при этом не раздражая вас и не забирая много времени.

  • Очаги проблем

Обратите особое внимание на места в вашем доме, где храм скапливается быстрее всего. Это может быть кресло, огромная коробка «со всякой всячиной, которую когда-нибудь нужно будет разобрать», рабочий стол и т.д. Выработайте привычку убирать эти «точки» каждый день. Во-первых, это точно занимает меньше времени, чем проводить «раскопки» раз в месяц, во-вторых, это попросту красиво и аккуратно. А ведь именно в таких условиях приятно жить.

Что подлежит РАСХЛАМЛЕНИЮ?

А теперь обратим внимание на категории вещей, которые стоит проверить на предмет важности в вашем пространстве.

  • Одежда

Конечно же, список стоит начинать именно с этого. Откройте свой шкаф и попробуйте угадать, какое количество вещей из всех набитых снизу доверху полок вы на самом деле носите. Нужны ли вам все разноцветные рубашки, десять одинаковых футболок или старые джинсы, которые вы в последний раз надевали несколько лет назад. Это же касается сумок и других аксессуаров, с которыми бывает жалко распрощаться.

  • Книги

Если у вас нет цели собрать личную библиотеку, отличной идеей будет оставить на полках только самые любимые произведения художественной литературы. В отношении профессиональной литературы, газет, журналов и прочего чтива действует тот же принцип.

  • Бумаги и документы

Самое время избавиться от ненужных чеков, квитанций пятилетней давности и неактуальных документов.

  • Сувениры

Сюда же памятные мелочи, открытки, фотографии, магнитики и прочее. Конечно, дорогие сердцу вещи, хранящие в себе воспоминания, выбрасывать мы не призываем. Но призываем найти им подходящее место в доме, а избавиться от того, что уже не представляет ценности для вас и от того, что приносит негатив вместо позитива.

Это были наши несложные советы на тему расхламления. Надеемся, вы попробуете их на практике и введете полезные привычки в свою рутину для того, чтобы в вашем доме всегда было просторно, чисто и уютно!

Добавить комментарий

Укажите свой номер

Корзина Закрыть